全资子公司必须合并报表吗

2020-08-17 11:03:26 来源: 辽宁会计网 阅读量:330

导读:子公司可以分为全资子公司的形式,它和分公司是不同的,分公司可以分为独立核算和非独立核算的形式.那么全资子公司必须合并报表吗?一般情况下,全资子公司是需要合并报表的,这样才能综合的反应企业的经营情况和成果.

全资子公司必须合并报表吗

拥有一个或一个以上子公司的母公司,应当编制合并会计报表,以综合反映母公司和子公司所形成的企业集团的经营成果、财务状况及其变动情况.

全资子公司必须合并报表吗

一个公司里要把一个子公司合并到报表内需要子公司有什么前提吗?

根据《企业会计准则第33号--合并财务报表》第二章第六条至第十条相关规定,合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定.

(一)母公司直接或通过子公司间接拥有被投资单位半数以上的表决权,表明母公司能够控制被投资单位,应当将该被投资单位认定为子公司,纳入合并财务报表的合并范围.但是,有证据表明母公司不能控制被投资单位的除外.

(二)母公司拥有被投资单位半数或以下的表决权,且满足下列条件之一的,视为母公司能够控制被投资单位,但是,有证据表明母公司不能控制被投资单位的除外: 

通过与被投资单位其他投资者之间的协议,拥有被投资单位半数以上的表决权.

根据公司章程或协议,有权决定被投资单位的财务和经营政策.

有权任免被投资单位的董事会或类似机构的多数成员.

在被投资单位的董事会或类似机构占多数表决权.

(三)在确定能否控制被投资单位时,应当考虑投资企业和其他企业持有的被投资单位的当期可转换的可转换公司债券、当期可执行的认股权证等潜在表决权因素.

(四)所有子公司都应纳入母公司的合并财务报表的合并范围.

即,只要是由母公司控制的子公司,不论子公司的规模大小、子公司向母公司转移资金能力是否受到严格限制,也不论子公司的业务性质与母公司或企业集团内其他子公司是否有显著差别,都应当纳入合并财务报表的合并范围.

全资子公司必须合并报表吗?全资子公司是必须要合并报表的,否则无法反映出企业的经营情况和财务状况.合并报表相关的知识在会计上一直是一个难点,在会计考试中也是常考到的,更多相关的知识大家可以持续关注本网站的更新.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料